KLUBMEISTERSCHAFT 2019

SCHIKLUB LANDECK –  SCHÜLER- und KLUBMEISTERSCHAFT 2019

Die Landecker Schüler- und Klubmeisterschaft fand am 24. März bei herrlichem Winterwetter und besten Pistenverhältnissen auf dem Krahberg am Hüttenlift statt. Günther Raggl steckte einen flüssigen Kurs, der für ein spannendes Rennen sorgte.

In 2 Riesentorlauf-Durchgängen wurde um den Meistertitel gekämpft.  Der Schülermeistertitel 2019 ging an Elias Denk. Die begehrten Klubmeistertitel konnten Helena Ortner und Hannes Huber für sich entscheiden. Bei der Kategorie „Mannschaftswertung“ traten nicht weniger als 8 Familien an.  Diese Familienwertung, bei der mindestens ein Elternteil und zwei weitere Familienmitglieder mitmachen müssen, konnte die Familie Hans, Daniel und Mathias Traxl für sich buchen.

Bürgermeister Dr. Wolfgang Jörg und Gemeinderätin Beate Scheiber führten die Siegerehrung im Panorama-Restaurant durch.

Der Dank des Obmannes Huber richtete sich an die Sponsoren des Schiklub Landeck und an die Venetbahnen für die gute Pistenpräparierung. Einen besonderen Dank richtete Obmann Huber auch an die  vielen freiwilligen Helfer und die Zeitnehmung mit Markus Valentini, Helmut Walch, Richard und Manuel Reinalter, und den Kurssetzer Günther Raggl.

 WEITERE AKTIVITÄTEN DES SKL

Am Freitag den 5. April findet der Klubabend mit einem Lichtbildervortrag von einer Ballonfahrt über die Alpen statt.  Die Willi Gmeiner Gedächtnistour im Urgtal wird – nach einem gemütlichen Hüttenabend am Vortag – am Sonntag den 28. April stattfinden.  Ergebnisse und Infos auf  www.skl.co.at

 alle Fotos:  Schiklub Landeck – Günther Posch

ERGEBNISLISTE

Schüler_und_Klubrennen_2019_Ergebnisliste_Klubwertung

Schüler_und_Klubrennen_2019_Ergebnisliste_Klubmeister

Schüler_und_Klubrennen_2019_Ergebnisliste_Familienwertung

 

        

Klubmeister: Helene Ortner und Hannes Huber  –   Schülermeister: Elias Denk 

Helene Ortner

Helene Ortner                                                        Hannes Huber

  

Hannes Huber

   

Elias Denk

KLASSENWERTUNG

     

GR Beate Scheiber – Fuzzi Huber – Bgm. Dr. Wolfgang Jörg –   AK IV Herren

    

Kindergarten weiblich                                           Kindergarten  1 weiblich

Kinder 1 weiblich                                                       Kinder 2  männlich

Kinder 2 weiblich                                                 Kinder 2 männlich

Kinder 3 weiblich                                                 Kinder 3 männlich

Gäste Kinder weiblich                                            Schüler 3 männlich

AK IV  weiblich                                                            AK IV männlich

AK III  weiblich                                                 AK II  weiblich

AK I  weiblich                                             AK I  männlich

allgemeine Klasse männlich                                  allgemeine Klasse weiblich

Gästeklasse weiblich                                                     Gästeklasse männlich

Schülermeister Elias Denk                     Klubmeister Hannes Huber

   

Klubmeisterin  Helene Ortner                   beide Klubmeister

FAMILIENWERTUNG 

     

8. Familie Grissemann                                                    7.  Familie Schatz

6. Familie Föger                                                                5. Familie Pirchler

4.  Familie Denk                                                         3. Familie Pirschner

2. Familie Huber                             1. und Sieger der Familienwertung:  Familie Traxl

alle Sieger –  die 100-Jahresfeier der Landecker Schihütte findet am 7. Juli statt !! 

 

 

 

No Replies to "KLUBMEISTERSCHAFT 2019"