SCHÜLER- und KLUBMEISTERSCHAFT 2018

Bei bestem Winterwetter fand am 4. März die Landecker Schüler- und Klubmeisterschaft 2018 unfallfrei auf dem Krahberg am Hüttenlift statt. Mit einer flüssigen, schnellen Kurssetzung auf einer im ersten Durchgang griffigen und im 2 Lauf sehr harten Piste sorgte Günther Raggl  für ein spannendes Rennen.

Die Rennläufer kämpften in zwei Riesentorlauf-Durchgängen um den Meistertitel.  Die Schülermeistertitel 2018 im Schilauf gingen an Hanna Althaler und Oskar Weigand . Um den begehrten Klubmeistertitel gab es einen spannenden Kampf, den Helena Ortner und Mathias Traxl für sich entscheiden konnten. Der Titel eines Snowboard-Klubmeisters ging dieses Mal an Martin Pirschner. Um die Mannschaftswertung, eine Familienwertung, bei der mindestens ein Elternteil und zwei weitere Familienmitglieder den Lauf bestreiten mussten, kämpften gleich 7 Familien. Dabei konnte sich die Familie Herma, Fuzzi und Roman Huber durchsetzen.

Bürgermeister Dr. Wolfgang Jörg und Vizebürgermeister Peter Vöhl führten die Siegerehrung im Panorama-Restaurant durch.

Der Dank des Obmannes Huber richtete sich an die Sponsoren des Schiklub Landeck und an die Venetbahnen für die gute Pistenpräparierung. Einen besonderen Dank richtete Obmann Huber auch an die  vielen freiwilligen Helfer und die Zeitnehmung mit Markus Valentini und Manuel Reinalter, und den Kurssetzer Günther Raggl.

 WEITERE AKTIVITÄTEN DES SKL

 Am Freitag den 6. April findet der Klubabend statt.  Die Willi Gmeiner Gedächtnistour im Urgtal wird – nach einem gemütlichen Hüttenabend am Vortag – am Sonntag den 15. April stattfinden.  Ergebnisse und Infos auf  www.skl.co.at

 alle Fotos:  Schiklub Landeck

ERGEBNISSE

Schüler_und_Klubrennen_2018_Ergebnisliste_Klubmeister

Schüler_und_Klubrennen_2018_Ergebnisliste_Klassenwertung

Schüler_und_Klubrennen_2018_Ergebnisliste_Familienwertung 

 

Klubmeister  Mathias Traxl und Helena Ortner

                    

Schülermeister Hanna Althaler und Oskar Weigand        Jugendmeister – die Zwillinge Maria und Martin Pirschner

      

Snowboardmeister Martin Pirschner           Sieger Familienwertung:  Hermine, Fuzzi und Roman Huber

1. DURCHGANG

 

Selcuk Kacir                                                             Martin Pirschner

Günther Posch                                                          Kayra Cakir

Faki Beren                                                                Zeryam Eroglu

Lukas Hummel                                                           Mona Schmid

Ahmet Kerem Cakir                                                Antonia Valentini

Silan Eroglu                                                            Eva Althaler

Laura Schatz                                                          Rosa Kopp

Lea Kopp                                                                   Matthäus  Zangerle

Oskar Weigand                                                     Hanna Althaler

Herma Huber                                                          Fuzzi Huber

Günther Raggl                                                             Bettina Wiederin

  

Bettina Weigand                                                       Helena Ortner

Gerhard Fadum                                                         Peter  Weigand

Marlene Pirschner                                                     Kadim Eroglu

Jürgen Althaler                                                       Selcuk Cakir

Mathias Traxl                                                           Bernhard Dalnodar

Roman Huber                                                          Mathias Pirschner

 

Maria Pirschner                                                    Martin Pirschner

Carla Schatz                                                                Valentina Hamerle

Thomas Setinberger                                                   Roland Zangerle

   

Manuel Reinalter

2. DURCHGANG

Selcuk Cakir                                                           Martin Pirschner

 

Günther Posch                                                                   Kayra Cakir

  

Faki Beren                                                                               Zeryam Eroglu

 Lukas Hummel                                                           Mona Schmid

Ahmet Kerem Cakir                                                Antonia Valentini

   

Silan Eroglu                                                                 Eva Althaler

  Mario Föger                                                          Laura Schatz

Rosa Kopp                                                             Laura Schatz

Matthäus Zangerle                                              Oskar Weigand

Hanna Althaler                                                        Fuzzi Huber

   

Herma Huber                                                            Günther Raggl

Gerhard Fadum                                                        Bettina Wiederin

Bettina Weigand                                                        Helena Ortner

Peter Weigand                                                                Marlene Pirschner

Kadim Eroglu                                                               Jürgen Althaler

Selcuk Cakir                                                               Mathias Traxl

Bernhard Dalnodar                                                 Roman Huber

Mathias Pirschner                                                Maria Pirschner

Martin Pirschner                                                   Carla Schatz

Valentina Hammerle                                                 Thomas Steinberger

Roland Zangerle                                                      Manuel Reinalter

 

 

 

 

No Replies to "SCHÜLER- und KLUBMEISTERSCHAFT 2018"