STADTKINDERMEISTERSCHAFT – SCHÜLER- und KLUBMEISTERSCHAFT

STADTKINDERMEISTERSCHAFT – SCHÜLER- und KLUBMEISTERSCHAFT

Nachdem die Landecker Kindermeisterschaft im Feber wegen Schneemangels in der Riefe abgesagt werden musste, wurde diese nun im Rahmen der Schüler- und Klubmeisterschaft am 8. März am Hüttenlift nachgeholt. Bei besten Wetter- und Pistenbedingungen flaggte Günther Raggl einen flüssigen Kurs aus, der sowohl bei den Kleinen als auch bei den Großen für ein spannendes Rennen sorgte.

In 2 Riesentorlauf-Durchgängen wurde um den Meistertitel gekämpft.  Der Schülermeistertitel 2020 ging an Silan Eroglu und Oskar Weigand . Schülermeisterin Silan Eroglu,  mit der absoluten Tagesbestzeit, konnte somit auch den begehrten Klubmeistertitel zusammen mit Mathias Traxl für sich entscheiden. Unter den 8 Mannschaften, die in der Kategorie Familienwertung antraten und bei der mindestens ein Elternteil und zwei weitere Familienmitglieder in der Wertung sein mussten, konnte sich die Familie Hans, Daniel und Mathias Traxl behaupten.  Als Snowboardmeister wurde Selcuk Cakir gekrönt.

Arno Pirschner, als Vertreter der Gemeinde, und Daniel Mathoy, als Vertreter der RBO, führten die Siegerehrung im Panorama-Restaurant durch.

Der Dank des Obmannes Huber richtete sich an die Sponsoren des Schiklub Landeck und an die Venetbahnen für die gute Pistenpräparierung. Einen besonderen Dank richtete Obmann Huber auch an die  vielen freiwilligen Helfer und die Zeitnehmung mit Markus Valentini, Manuel und Richard Reinalter sowie Andy Marth, und den Kurssetzer Günther Raggl.

 WEITERE AKTIVITÄTEN DES SKL

Die Willi Gmeiner Gedächtnistour im Urgtal wird – nach einem gemütlichen Hüttenabend am Vortag – am Sonntag den 19. April stattfinden.  Ergebnisse und Infos auf  www.skl.co.at                                       

 alle Fotos:  Schiklub Landeck

KINDERMEISTERSCHAFT ERGEBNISLISTE

Stadtkindermeisterschaft_2020_Ergebnisliste

Stadtkindermeisterschaft_2020_Ergebnisliste gesamt

SCHÜLERMEISTER- und KLUBMEISTERSCHAFT ERGEBNISLISTE

Schüler_und_Klubrennen_2020_Ergebnisliste_Klubmeister   

Schüler_und_Klubrennen_2020_Ergebnisliste_Klubwertung 

MANNSCHAFTSWERTUNG ERGEBNISLISTE

Schüler_und_Klubrennen_2020_Ergebnisliste_Familienwertung

Klubmeister:  Silan Eroglu                                        Mathias Traxl

Schülermeister:   Silan Eroglu                                      Oskar Weigand

Stadkindermeister:   Kalina Huber                                   Romed Grissemann

Snowboardmeister:  Selcuk Cakir

SIEGEREHRUNG 

Kindermeister: Kalina Huber und Romed Grissemann    Schülermeister:  Silan Eroglu und Oskar Weigand

  

Klubmeister Silan Eroglu und Mathias Traxl        Snowboardmeister: Selcuk Cakir

Sieger Familienwertung:  Mathias, Hans und Daniel Traxl

  

Snowboardmeister: Selcuk Cakir

die Zeitnehmer:  Markus Valentini – Manuel Reinalter – Luis Marth – Richard Reinalter – Andy Marth

Mitorganisatoren: Luis Marth und Herbert Valentini

 

gemütliche Runde im Panorama-Restaurant

 

die Abfahrt nach Rifenal             der „harte Kern“ beim Ausklang im Lex-Mex Restaurant

No Replies to "STADTKINDERMEISTERSCHAFT - SCHÜLER- und KLUBMEISTERSCHAFT"